"Le plus grand jeu de l'esprit jamais inventé,

plus vous l'apprenez, plus vous y prenez du plaisir"

Garry Kasparov

Louka et Marie ont magnifiquement participé pendant ces vacances de Toussaint a u tournoi  jeunes de l’open international d’échecs  de Sautron .

 

Superbe performance de notre champion de France de blitz 2013 qui termine 5 ème (41 joueurs)

Marie quant à elle remporte carrément le tournoi avec 6 victoires et une partie nulle .

Tout simplement magnifique !!!!!!!!!!!!!!!!

 

7eme Open Jeunes de la ville de Sautron
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf  
1   GIUA Marie 1299 F BenF FRA CVL + 39B + 25N =  4B + 10N +  2N + 11B +  9N 26 27½ 1651 1651
2   DESCORMIER Natello 1262 F PupM FRA BRE + 24B + 21N +  5B + 11N -  1B =  3N +  4B 29 32½ 1450 1450
3   AULARD Matthieu 1379 F PupM FRA PDL +  7N - 11B +  6N + 25B + 14N =  2B =  5N 5 28½ 31½ 1334 1334
4   DE CHAVAGNAC Cyril 1219 F BenM FRA PDL > 41N + 18B =  1N = 12B + 23N +  6B -  2N 5 27½ 30½ 1346 1346
5   GIUA Louka 1145 F PouM FRA CVL + 20N + 16B -  2N =  9B + 35N + 18B =  3B 5 25½ 27½ 1441 1441
6   GARDARIN Dimitri 1096 F PupM FRA PCH + 31B + 35N -  3B + 17N + 13B -  4N + 11N 5 24 26 1424 1424
7   DEBIE Timothee 1178 F PouM FRA PDL -  3B + 33N -  9N + 28B + 27B + 31N + 15B 5 22 24½ 1336 1336
8   RIHOUEY Thomas 1095 F PupM FRA PDL - 12N - 26B + 32N + 36B + 25N + 23B + 14N 5 20 22 1321 1321
9   LE LOCH Briac 1330 N PouM FRA PDL - 19B + 27N +  7B =  5N + 31B + 13N -  1B 27 29½ 1299 1299
10   TUILLIER Valentin 1330 N PupM FRA PDL + 29N + 34B = 12N -  1B - 18N + 22B + 23N 23½ 26 1316 1316
11   ROUSSEL Antoine 1208 F BenM FRA PDL + 15B +  3N + 13B -  2B + 12N -  1N -  6B 4 30 34 1288 1288
12   FURCY-COUPARD Antoine 1250 N BenM FRA PDL +  8B + 19N = 10B =  4N - 11B - 15N + 25B 4 25½ 28½ 1225 1225
13   TROUVE Anatole 1300 N BenM FRA PDL + 22N + 14B - 11N + 19B -  6N -  9B + 26N 4 24½ 27½ 1237 1237
14   ROUSSEL Matthieu 1180 N PouM FRA PDL + 30B - 13N + 27B + 35N -  3B + 17N -  8B 4 23½ 25½ 1233 1233
15   ROQUAIN Mathis 1070 N PouM FRA PDL - 11N - 29B + 20N + 37B + 26N + 12B -  7N 4 22½ 24½ 1252 1252
16   GARCION Ilan 1220 N PouM FRA PDL + 33B -  5N - 19B + 39N - 24B + 27N + 28B 4 21 22½ 1160 1160
17   COMPERE Nathalie 1200 N PouF FRA PDL - 36N + 32B + 37N -  6B + 19N - 14B + 18N 4 20 22 1175 1175
18   DE BRUIN Cyprien 1009 E PouM FRA IDF EXE -  4N + 21B = 31N + 10B -  5N - 17B 24½ 27 1160 1160
19   DEBIE Gwenael 1160 N PpoM FRA PDL +  9N - 12B + 16N - 13N - 17B + 36B = 20N 24 26 1239 1239
20   ONFROY Colin 1300 N BenM FRA PDL -  5B - 24N - 15B + 32N + 34N + 29B = 19B 22 24½ 1132 1132
21   LE MAREC Loic 1180 N PupM FRA PDL + 40N -  2B - 18N + 34B = 22N - 26B + 31B 20 20½ 1180 1180
22   BOUGO Nolan 1140 N PouM FRA PDL - 13B + 38N - 31B + 30N = 21B - 10N + 37B 19 20½ 1180 1180
23   DEGREE Florentin 1240 N PupM FRA PDL + 28N + 36B   + 24N -  4B -  8N - 10B 3 26 28 1155 1155
24   DALAUD Dorian 1099 E PupM FRA PDL -  2N + 20B + 26N - 23B + 16N     3 25 28 1314 1314
25   GARDARIN Wilhem 1199 E MinM FRA PCH + 32N -  1B + 36N -  3N -  8B + 37B - 12N 3 25 27 1124 1124
26   PROUTEAU Simon 1190 N BenM FRA PDL - 27B +  8N - 24B + 33N - 15B + 21N - 13B 3 23½ 26 1070 1070
27   DAVID Marie 1020 F PouF FRA BRE + 26N -  9B - 14N + 29B -  7N - 16B + 35N 3 23½ 25½ 1162 1162
28   LEROY Maxime 1080 N PupM FRA PDL - 23B - 31N + 38B -  7N + 30B + 35B - 16N 3 19½ 21 1121 1121
29   VERHILLE Gabin 1160 N PouM FRA PDL - 10B + 15N - 35B - 27N + 39B - 20N + 36B 3 19 20½ 1115 1115
30   MIGNE Martin 1010 N PouM FRA PDL - 14N - 37B EXE - 22B - 28N + 38N + 39B 3 16 17½ 1000 1000
31   TUILLIER Hugo 1260 N PouM FRA PDL -  6N + 28B + 22N = 18B -  9N -  7B - 21N 24½ 27½ 1064 1064
32   RUBIO Elena 1050 N PouF FRA PDL - 25B - 17N -  8B - 20B + 40N + 39N = 33B 19½ 20 1030 1030
33   TROUVE Farah 1080 N PouF FRA PDL - 16N -  7B + 40N - 26B - 36N + 34B = 32N 19 19½ 1023 1023
34   LE QUILLEC Corentin 1200 N PouM FRA PDL + 38B - 10N = 39B - 21N - 20B - 33N + 40B 17 17½ 1049 1049
35   DAVID Raphael 1270 N PouM FRA PDL + 37N -  6B + 29N - 14B -  5B - 28N - 27B 2 23 25 952 952
36   SALGUES Clement 1070 N PupM FRA PDL + 17B - 23N - 25B -  8N + 33B - 19N - 29N 2 22 24½ 991 991
37   TREPOS Evann 1120 N PpoM FRA PDL - 35B + 30N - 17B - 15N + 38B - 25N - 22N 2 19 20½ 964 964
38   TROUVE Camille 1060 N PpoF FRA PDL - 34N - 22B - 28N + 40B - 37N - 30B EXE 2 14½ 15 813 813
39   RUBIO Sarah 1140 N BenF FRA PDL -  1N + 40B = 34N - 16B - 29N - 32B - 30N 21 21½ 911 911
40   BOUGO Owen 1010 N PpoM FRA PDL - 21B - 39N - 33B - 38N - 32B EXE - 34N 1 14 14½ 441 441
41   COUCHET Ambroise 1077 F MinM FRA PDL <  4B             0 16½ 17½ 0 0

 

 

Joomla templates by Joomlashine